Деловая Беларусь
Реклама


Рассылка
Подписаться на рассылку
"ТОП автоновостей сайта VIP-Auto.info"

Subscribe.ru
Сб, 17 Сен 2011 / Категория: ГИБДД, Права, Тюнинг

Могут оштрафовать за тонировку передних стёкл при пройденном ТО?

Здравствуйте!!! Вопрос: Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф за тонировку передних стёкл при пройденном тех. осмотре?

Ответ. Не согласен с утверждением, что сотрудник ГИБДД может выписать штраф (имеется в виду инспектор на дороге). То есть он может его выписать, но только в тех случаях, когда рассмотрение административного правонарушения подведомственно ГИБДД, и ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НАРУШИТЕЛЬ СОГЛАСЕН С НАРУШЕНИЕМ И ШТРАФОМ И ШТРАФ ПЛАТИТСЯ НА МЕСТЕ.
В остальных же случаях инспектор может лишь составить протокол об административном правонарушении и передать его рассмотрение уполномоченному лицу для принятия решения.

Приказ МВД РФ №185 от 02.03.2009г.
п.82 Проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548).

Ответ эксперта. Здравствуйте. В соответствии со ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях, органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.5 КоАПа. В соответствии с п. 5 ч 2 ст. 23.3 КоАПа начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.5 КоАПа. Таким образом, сотрудники ГИБДД вправе выписать штраф.

Но стоит помнить, что в соответствии со ст. 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещено, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

В соответствии с ПДД и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: приложение 7, ст. 7.3. установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

В соответствии с ГОСТом 5727-88 нормы светопропускания для каждого типа стекол: - светопропускание ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%; - светопропускание стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%, прочих стекол - не менее 60%; - светопропускание остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируется.

Проверять нормы светопропускания могут только сотрудники Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний на стационарных постах (в соответствии с Обзором судебной практике за III квартал 2008 года Верховного суда (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 года)). Именно данное Постановление в вопросе № 11 разъясняет, какие технические средства могут применяться, при диагностики технического состояния автотранспортных средства, и какие органы на это уполномочены: допускается применение технических средств:

– измерения скорости движения транспортных средств;

– измерения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
– диагностики технического состояния и параметров автотранспортных средств;
– диагностики состояния автомобильных дорог.

Вышеуказанные технические средства на основании Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний.

А также в соответствии с Приказом МВД РФ №297 от 20 апреля 1999 г., (пункт 13.9) не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Таким образом, проверять сотрудники ГИБДД состояние автомобиля (не предмет светопропускания) не имеют права, но рассматривать дело об административном правонарушении и применять административное наказание (выписать штраф) по ст. 12.5 КоАПа РФ они могут.

Право.Ru


Написать комментарий

(будет опубликован после проверки)


Поиск
Загрузка...
Новости сайта


Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100